Вопрос:

14. Какой объем займут при н.у. 3,5г азота N₂?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: m(N₂) = 3,5 г

Найти: V(N₂)

Решение:

  1. Молярная масса азота: M(N₂) = 2 × 14 = 28 г/моль
  2. Количество вещества азота: n(N₂) = m(N₂) / M(N₂) = 3,5 г / 28 г/моль = 0,125 моль
  3. Объем азота: V(N₂) = n(N₂) × Vᴍ = 0,125 моль × 22,4 л/моль = 2,8 л

Ответ: 2,8 л

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие