Вопрос:

1. Какова масса оксида кальция, необходимая для получения гидроксида кальция Са(ОН)2, массой 37 г.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо знать уравнения соответствующих химических реакций и молярные массы веществ.

1. Запишем уравнение реакции получения гидроксида кальция из оксида кальция: $$CaO + H_2O \rightarrow Ca(OH)_2$$

2. Молярная масса гидроксида кальция ($$Ca(OH)_2$$): $$M(Ca(OH)_2) = 40 + 2(16 + 1) = 40 + 2(17) = 40 + 34 = 74 \text{ г/моль}$$ Молярная масса оксида кальция ($$CaO$$): $$M(CaO) = 40 + 16 = 56 \text{ г/моль}$$ 3. Количество вещества гидроксида кальция: $$n(Ca(OH)_2) = \frac{m(Ca(OH)_2)}{M(Ca(OH)_2)} = \frac{37 \text{ г}}{74 \text{ г/моль}} = 0.5 \text{ моль}$$ 4. Согласно уравнению реакции, количество вещества оксида кальция равно количеству вещества гидроксида кальция: $$n(CaO) = n(Ca(OH)_2) = 0.5 \text{ моль}$$ 5. Масса оксида кальция: $$m(CaO) = n(CaO) \cdot M(CaO) = 0.5 \text{ моль} \cdot 56 \text{ г/моль} = 28 \text{ г}$$

Ответ: 28 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие