Для решения задачи необходимо знать уравнение химической реакции взаимодействия углекислого газа с гидроксидом кальция и молярные массы веществ.
1. Запишем уравнение реакции взаимодействия углекислого газа с гидроксидом кальция: $$CO_2 + Ca(OH)_2 \rightarrow CaCO_3 + H_2O$$
2. Молярная масса карбоната кальция ($$CaCO_3$$): $$M(CaCO_3) = 40 + 12 + 3 \cdot 16 = 40 + 12 + 48 = 100 \text{ г/моль}$$ 3. Количество вещества карбоната кальция: $$n(CaCO_3) = \frac{m(CaCO_3)}{M(CaCO_3)} = \frac{150 \text{ г}}{100 \text{ г/моль}} = 1.5 \text{ моль}$$ 4. Согласно уравнению реакции, количество вещества углекислого газа равно количеству вещества карбоната кальция: $$n(CO_2) = n(CaCO_3) = 1.5 \text{ моль}$$ 5. Молярный объем газа при нормальных условиях: $$V_m = 22.4 \text{ л/моль}$$ 6. Объем углекислого газа: $$V(CO_2) = n(CO_2) \cdot V_m = 1.5 \text{ моль} \cdot 22.4 \text{ л/моль} = 33.6 \text{ л}$$
Ответ: 33.6 л