Вопрос:

8. Сколько граммов железа и моль серы потребуется для образования 132 грамма сульфида железа (11).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо знать уравнение химической реакции образования сульфида железа (II) и молярные массы веществ.

1. Запишем уравнение реакции образования сульфида железа (II): $$Fe + S \rightarrow FeS$$

2. Молярная масса сульфида железа (II) ($$FeS$$): $$M(FeS) = 56 + 32 = 88 \text{ г/моль}$$ 3. Количество вещества сульфида железа (II): $$n(FeS) = \frac{m(FeS)}{M(FeS)} = \frac{132 \text{ г}}{88 \text{ г/моль}} = 1.5 \text{ моль}$$ 4. Согласно уравнению реакции, количество вещества железа и серы равны количеству вещества сульфида железа (II): $$n(Fe) = n(S) = n(FeS) = 1.5 \text{ моль}$$ 5. Молярная масса железа ($$Fe$$): $$M(Fe) = 56 \text{ г/моль}$$ 6. Масса железа: $$m(Fe) = n(Fe) \cdot M(Fe) = 1.5 \text{ моль} \cdot 56 \text{ г/моль} = 84 \text{ г}$$ 7. Ответ в молях для серы: $$n(S) = 1.5 \text{ моль}$$

Ответ: 84 г, 1.5 моль

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие