Вопрос:

5. Рассчитать массу водорода, вступившего в реакцию с кислородом, если образуется 144 граммов воды.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо знать уравнение химической реакции образования воды и молярные массы веществ.

1. Запишем уравнение реакции образования воды: $$2H_2 + O_2 \rightarrow 2H_2O$$

2. Молярная масса воды ($$H_2O$$): $$M(H_2O) = 2 \cdot 1 + 16 = 18 \text{ г/моль}$$ Молярная масса водорода ($$H_2$$): $$M(H_2) = 2 \cdot 1 = 2 \text{ г/моль}$$ 3. Количество вещества воды: $$n(H_2O) = \frac{m(H_2O)}{M(H_2O)} = \frac{144 \text{ г}}{18 \text{ г/моль}} = 8 \text{ моль}$$ 4. Согласно уравнению реакции, количество вещества водорода равно количеству вещества воды: $$n(H_2) = n(H_2O) = 8 \text{ моль}$$ 5. Масса водорода: $$m(H_2) = n(H_2) \cdot M(H_2) = 8 \text{ моль} \cdot 2 \text{ г/моль} = 16 \text{ г}$$

Ответ: 16 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие