Контрольные задания > Контрольная работа № 11 (п. 37-40). Вариант 1. Задание 3: За \frac{5}{9} кг конфет заплатили 150 р. Сколько стоит 1 кг таких конфет?
Вопрос:
Контрольная работа № 11 (п. 37-40). Вариант 1. Задание 3: За \frac{5}{9} кг конфет заплатили 150 р. Сколько стоит 1 кг таких конфет?
Ответ:
Решение:
Пусть x - стоимость 1 кг конфет.
\(\frac{5}{9}x = 150\)
\(x = 150 : \frac{5}{9}\)
\(x = 150 \cdot \frac{9}{5}\)
\(x = \frac{150 \cdot 9}{5}\)
\(x = \frac{30 \cdot 5 \cdot 9}{5}\)
\(x = 30 \cdot 9 = 270\)
Ответ: 1 кг конфет стоит 270 рублей.