Для решения данной задачи, нам потребуется знание уравнения реакции разложения оксида ртути(II) и молярные массы веществ.
Уравнение реакции разложения оксида ртути(II):
$$2HgO \rightarrow 2Hg + O_2$$Молярная масса оксида ртути (II) (HgO) = 201 (Hg) + 16 (O) = 217 г/моль
Молярная масса ртути (Hg) = 201 г/моль
Из уравнения реакции видно, что 2 моль HgO образуют 2 моль Hg.
Сначала найдем количество вещества (моль) оксида ртути (II) массой 43,4 г:
$$n(HgO) = \frac{m(HgO)}{M(HgO)} = \frac{43.4 \text{ г}}{217 \text{ г/моль}} = 0.2 \text{ моль}$$Так как 2 моль HgO образуют 2 моль Hg, то 0.2 моль HgO образуют 0.2 моль Hg.
Теперь найдем массу ртути, образовавшейся в результате реакции:
$$m(Hg) = n(Hg) \cdot M(Hg) = 0.2 \text{ моль} \cdot 201 \text{ г/моль} = 40.2 \text{ г}$$Ответ: 40.2 грамма