Для решения этой задачи необходимо знать уравнение реакции горения серы и молярные массы веществ.
Уравнение реакции горения серы:
$$S + O_2 \rightarrow SO_2$$Молярная масса оксида серы (IV) (SO₂) = 32 (S) + 2 × 16 (O) = 32 + 32 = 64 г/моль
Молярная масса серы (S) = 32 г/моль
Из уравнения реакции видно, что 1 моль S образует 1 моль SO₂.
Сначала найдем количество вещества (моль) оксида серы (IV) массой 128 г:
$$n(SO_2) = \frac{m(SO_2)}{M(SO_2)} = \frac{128 \text{ г}}{64 \text{ г/моль}} = 2 \text{ моль}$$Так как 1 моль S образует 1 моль SO₂, то для образования 2 моль SO₂ потребуется 2 моль S.
Теперь найдем массу серы, необходимую для реакции:
$$m(S) = n(S) \cdot M(S) = 2 \text{ моль} \cdot 32 \text{ г/моль} = 64 \text{ г}$$Ответ: 64 грамма