Длина волны и частота связаны соотношением:
$$f = \frac{c}{\lambda},$$где:
Подставим значения: \(\lambda = 0.03 \text{ м}\), \(c = 3 \cdot 10^8 \text{ м/с}\):
$$f = \frac{3 \cdot 10^8 \text{ м/с}}{0.03 \text{ м}} = 1 \cdot 10^{10} \text{ Гц}$$Переведем частоту из Гц в ГГц:
$$1 \cdot 10^{10} \text{ Гц} = 10 \text{ ГГц}$$Ответ: 10 ГГц