Вопрос:

11. Передатчик работает на длине волны 15 м. Определите частоту излучения.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Длина волны и частота связаны соотношением:

$$f = \frac{c}{\lambda},$$

где:

  • \(\lambda\) - длина волны,
  • \(c\) - скорость света (приблизительно \(3 \cdot 10^8 \text{ м/с}\)),
  • \(f\) - частота.

Подставим значения: \(\lambda = 15 \text{ м}\), \(c = 3 \cdot 10^8 \text{ м/с}\):

$$f = \frac{3 \cdot 10^8 \text{ м/с}}{15 \text{ м}} = 2 \cdot 10^7 \text{ Гц} = 20 \text{ МГц}$$

Ответ: 20 МГц

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие