Вопрос:

12. Найдите длину волны, если частота сигнала равна 433 МГц.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Длина волны и частота связаны соотношением:

$$\lambda = \frac{c}{f},$$

где:

  • \(\lambda\) - длина волны,
  • \(c\) - скорость света (приблизительно \(3 \cdot 10^8 \text{ м/с}\)),
  • \(f\) - частота.

Переведем частоту из МГц в Гц:

$$433 \text{ МГц} = 433 \cdot 10^6 \text{ Гц}$$

Подставим значения: \(f = 433 \cdot 10^6 \text{ Гц}\), \(c = 3 \cdot 10^8 \text{ м/с}\):

$$\lambda = \frac{3 \cdot 10^8 \text{ м/с}}{433 \cdot 10^6 \text{ Гц}} \approx 0.693 \text{ м}$$

Ответ: 0,693 м

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие