Длина волны и частота связаны соотношением:
$$f = \frac{c}{\lambda},$$где:
Переведем длину волны из мм в м:
$$8 \text{ мм} = 0.008 \text{ м}$$Подставим значения: \(\lambda = 0.008 \text{ м}\), \(c = 3 \cdot 10^8 \text{ м/с}\):
$$f = \frac{3 \cdot 10^8 \text{ м/с}}{0.008 \text{ м}} = 3.75 \cdot 10^{10} \text{ Гц}$$Переведем частоту из Гц в ГГц:
$$3.75 \cdot 10^{10} \text{ Гц} = 37.5 \text{ ГГц}$$Ответ: 37,5 ГГц