Длина волны и частота связаны соотношением:
$$f = \frac{c}{\lambda},$$где:
Переведем длину волны из см в м:
$$1.5 \text{ см} = 0.015 \text{ м}$$Подставим значения: \(\lambda = 0.015 \text{ м}\), \(c = 3 \cdot 10^8 \text{ м/с}\):
$$f = \frac{3 \cdot 10^8 \text{ м/с}}{0.015 \text{ м}} = 2 \cdot 10^{10} \text{ Гц} = 20 \text{ ГГц}$$Ответ: 20 ГГц