Вопрос:

10. Волна длиной 0,6 м распространяется в вакууме. Какова её частота?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Длина волны и частота связаны соотношением:

$$f = \frac{c}{\lambda},$$

где:

  • \(\lambda\) - длина волны,
  • \(c\) - скорость света (приблизительно \(3 \cdot 10^8 \text{ м/с}\)),
  • \(f\) - частота.

Подставим значения: \(\lambda = 0.6 \text{ м}\), \(c = 3 \cdot 10^8 \text{ м/с}\):

$$f = \frac{3 \cdot 10^8 \text{ м/с}}{0.6 \text{ м}} = 5 \cdot 10^8 \text{ Гц} = 500 \text{ МГц}$$

Ответ: 500 МГц

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие