Вопрос:

1. На какой частоте суда передают сигнал бедствия SOS, если по международном у соглашению длина радиоволны должна быть 600 м?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Длина волны и частота связаны соотношением:

$$\lambda = \frac{c}{f},$$

где:

  • \(\lambda\) - длина волны,
  • \(c\) - скорость света (приблизительно \(3 \cdot 10^8 \text{ м/с}\)),
  • \(f\) - частота.

Выразим частоту через длину волны:

$$f = \frac{c}{\lambda}$$

Подставим значения: \(\lambda = 600 \text{ м}\), \(c = 3 \cdot 10^8 \text{ м/с}\):

$$f = \frac{3 \cdot 10^8 \text{ м/с}}{600 \text{ м}} = 5 \cdot 10^5 \text{ Гц} = 500 \text{ кГц}$$

Ответ: 500 кГц

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие