Контрольные задания > 1. Купили арбуз массой 8 кг по цене а коп. за килограмм и 2 кг винограда по цене b коп. за килограмм. Сколько заплатили за арбуз? Сколько заплатили за виноград? Сколько заплатили за всю покупку?
Вопрос:
1. Купили арбуз массой 8 кг по цене а коп. за килограмм и 2 кг винограда по цене b коп. за килограмм. Сколько заплатили за арбуз? Сколько заплатили за виноград? Сколько заплатили за всю покупку?
Ответ:
Стоимость арбуза: Масса арбуза 8 кг умножается на стоимость 1 кг арбуза, то есть а коп. Получается 8 * a = 8a коп.
Стоимость винограда: Масса винограда 2 кг умножается на стоимость 1 кг винограда, то есть b коп. Получается 2 * b = 2b коп.
Общая стоимость покупки: Стоимость арбуза 8a коп. + стоимость винограда 2b коп. = 8a + 2b коп.
Ответ: За арбуз заплатили 8a коп, за виноград заплатили 2b коп, за всю покупку 8a + 2b коп.