База знаний с миллионами заданий по школьной программе
- В конкурсе художников принимают участие 40 человек, из них 16 человек — девочки. Какую часть участников составляют мальчики?
- 2) Вычислите: 16,8: 2,4.
- 1) Вычислите: (4/7 + 2/3) : 13/3.
- 1 Вычислите: 3.(59-71).
- 9. Просклоняйте имена числительные (на обратной стороне листа): пятьсот восемьдесят три, две тысячи третий, сорок, трое, полтора.
- Полное отражение Абсолютный показатель преломления воды равен п = 1,33. Полное отражение света возможно при его переходе: А) из воды в воздух Б) из воздуха в воду
- В северной приполярной области - полярный день
- В Северном полушарии зима, а в Южном - лето
- Солнце находится в зените над Северным тропиком
- Солнце равномерно освещает Северное и Южное полушария
- Чему равен показатель преломления п₂ стекла, если показатель преломления воздуха п₁ = 1? Ответ округлить до десятых.
- На рисунке изображено преломление светового пучка на границе воздух -стекло. Выберите правильные значения угла падения а и угла преломления В.
- Практическое занятие №13 Тема: Анализ поэмы А.А. Блока «Двенадцать» Цель занятия: Изучить и проанализировать поэму А.А. Блока «Двенадцать», выявив ее основные темы, художественные особенности и идейное содержа Литература: - Литература: базовый уровень: учебник для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования: в 2 частях / Т.Ф. Курдюмова, Е.Н.Колокольцев, О.Б. Марьина. - изд., стер. – Москва: Просвещение, 2025. - Поэма А.Блока «Двенадцать». Ход занятия: Выполните задания: 1. Рассмотреть исторический и социальный контекст создания поэмы. 2. Определить жанровые особенности произведения. 3. Проанализировать систему образов поэмы: двенадцать красногварде образ Христа, образ «старого мира», образ революции. 4. Рассмотреть композицию и сюжетное развитие поэмы. 5. Проанализировать художественные средства, используемые автором ритмика, лексика, символика, образы-символы. 6. Выявить идейное содержание поэмы, авторскую позицию. 7. Оценить значение поэмы «Двенадцать» в творчестве Блока и в русско литературе. Теоретический материал: 1. Исторический и социальный контекст создания поэмы: Октябрьская революция 1917 года: ее причины, цели и последствия. Разлом общества на «старый» и «новый» мир, социальная нестабильн насилие. Гражданская война: ее жестокость, трагедия, столкновение разных идеологий. Личное отношение А.А. Блока к революции, его восприятие ее как очистительной стихии. Влияние революционных событий на художественный мир Блока. 2. Жанровые особенности поэмы: Определение жанра: поэма, лиро-эпическое произведение. Сочетание эпического повествования с лирическими отступлениями. Динамичность сюжета, фрагментарность повествования. Использование разных стилей реши: разговорного высокого
- Введите код с картинки
- Треугольная призма В закрытой коробке (см. рисунок 1) находится стеклянная треугольная призма, окружённая воздухом. На рисунке показан ход лучей через эту призму. Рисунок 1. Рисунок 2. При переходе светового луча из среды с большей оптической плотностью в среду с меньшей оптической плотностью... угол падения меньше угла преломления. угол падения равен углу преломления. • угол падения больше угла преломления.
- Луч в призме Световой луч падает нормально на поверхность стеклянной призмы и выходит из неё в воздух. Какое направление соответствует правильному ходу луча после преломления в призме? Показатель преломления стекла n₂ больше показателя преломления воздуха п₁.
- Луч в пластине На каком из рисунков правильно показан ход луча, проходящего через стеклянную пластину, находящуюся в воздухе? Показатель преломления стекла п₂ больше показателя преломления воздуха п₁.
- 28 "I wish I my work as much as you enjoy yours," her husband said, " but I'm going to have just another boring day at the office." ENJOY
- 27 "How was night?" Dana's husband liked to ask her when she came home. "Good music, good food and a great view of the city," she cheerfully answered. YOU
- 26 Dana sweets and pastries very much, but she could never resist those biscuits - they were so fresh and tasty. NOT LIKE
- 25 She worked at the biscuit factory and often Dana a small bag of biscuits. GIVE
- 24 but she never said when exactly she Another passenger who often used Dana's bus was a Biscuit Lady. COME
- 23 "You should come to see our show," the guitarist kept saying to Dana. "I it one day," Dana promised each time, SEE
- 22 One of her regular passengers was a guitar player. Every Friday night he got on the bus carrying his guitar. The guitar of wood, not plastic, and Dana liked the way it sounded. MAKE
- 21 It was a hard job and very few worked as bus drivers in those days but Dana loved her job very much. WOMAN
- 20 Dana Miller was a bus driver in the city of Philadelphia. Her working hours from 10.00 pm till 6.00 am. BE
- Практическое занятие №13 Тема: Анализ поэмы А.А. Блока «Двенадцать» Цель занятия: Изучить и проанализировать поэму А.А. Блока «Двенадцать», выявив ее основные темы, художественные особенности и идейное содержа Литература: - Литература: базовый уровень: учебник для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования: в 2 частях / Т.Ф. Курдюмова, Е.Н.Колокольцев, О.Б. Марьина. - изд., стер. – Москва: Просвещение, 2025. - Поэма А.Блока «Двенадцать». Ход занятия: Выполните задания: 1. Рассмотреть исторический и социальный контекст создания поэмы. 2. Определить жанровые особенности произведения. 3. Проанализировать систему образов поэмы: двенадцать красногварде образ Христа, образ «старого мира», образ революции. 4. Рассмотреть композицию и сюжетное развитие поэмы. 5. Проанализировать художественные средства, используемые автором ритмика, лексика, символика, образы-символы. 6. Выявить идейное содержание поэмы, авторскую позицию. 7. Оценить значение поэмы «Двенадцать» в творчестве Блока и в русско литературе. Теоретический материал: 1. Исторический и социальный контекст создания поэмы: Октябрьская революция 1917 года: ее причины, цели и последствия. Разлом общества на «старый» и «новый» мир, социальная нестабильн насилие. Гражданская война: ее жестокость, трагедия, столкновение разных идеологий. Личное отношение А.А. Блока к революции, его восприятие ее как очистительной стихии. Влияние революционных событий на художественный мир Блока. 2. Жанровые особенности поэмы: Определение жанра: поэма, лиро-эпическое произведение. Сочетание эпического повествования с лирическими отступлениями. Динамичность сюжета, фрагментарность повествования. Использование разных стилей реши: разговорного высокого
- В каком случае (каких случаях) угол падения равен углу преломления?
- Прочтите перечень из четырёх тем и выполните задания, относящиеся к этому перечню. А) Древняя Греция Перечень тем В) Древнее Междуречье Б) Древняя Индия Г) Древний Рим Каждая из иллюстраций, приведённых ниже, относится к одной из ука- занных в перечне тем. Установите соответствие между темами и иллюст- рациями: к каждой теме подберите относящуюся к ней иллюстрацию. 1) 3) 2) под соответствующими буквами. 4)
- Выберите верные утверждения.
- Рассмотрите диаграмму и ответьте на вопрос. В городе № людям на улице задавали вопрос: «Как вы считаете, кто виноват в том, что семья распадается, и супруги разводятся?» A) никто, виноваты обстоятельства муж жена ■ оба в равной степени затрудняюсь ответить Женщины Мужчины Сформулируйте вывод о сходстве мнений в обеих группах. Б) Предположите, чем может объясняться указанное вами сходство. В) Сформулируйте вывод о различии мнений в обеих группах. Г) Предположите, чем может объясняться указанное вами различие (2 балла).
- Выберите верные утверждения.
- 24. Какие меры предосторожности нужно предпринять, прежде чем войти в помещение после гидродинамической аварии?
- 23. Какие действия нужно выполнить при угрозе гидродинамической аварии?
- 22. На какие зоны разделяют территорию катастрофического затопления?
- 21. Каковы причины гидродинамических аварий, обусловленные деятельностью человека?
- 20. Каковы природные причины гидродинамических аварий?
- 19. Что представляет собой гидротехническое сооружение?
- 18. Для чего предназначен комплекс защитных сооружений в Санкт-Петербурге?
- 17. Что понимается под гидродинамической аварией?
- 16. Что считается наводнением в Санкт-Петербурге?
- 15. Что такое ординар?
- 14. Что такое футшток?
- 13. Какая служба наделена полномочиями по контролю уровня воды?
- 12. Что предусматривают на небольших реках для защиты от затопления прилегающих территорий?
- 11. Каковы инженерные методы защиты от наводнений?
- 10. Какие меры предосторожности нужно предпринять, прежде чем войти в здание, попавшее в зону затопления при наводнении?
- 9. Как следует действовать при спасении тонущего человека, чтобы не подвергнуться опасности?
- 8. Как следует вести себя во время наводнения?
- 7. Чем паводок отличается от половодья?
- 6. Из-за чего возникают нагонные наводнения?
- 5. Что такое заторные и зажорные наводнения?
- какому году относится эта фотография? Какое значение имела я для нашего народа?
- Доставка печи из магазина до участка стоит 600 рублей. При покупке печи ценой выше 20 000 рублей магазин предлагает скидку 5% на товар и 40% на доставку. Сколько будет стоить покупка печи «Огонёк» вместе с доставкой на этих условиях?
- На сколько рублей эксплуатация дровяной печи, которая подходит по отапливаемому объ- ёму парного отделения, обойдётся дешевле эксплуатации электрической в течение года?
- На сколько рублей дровяная печь, подходящая по отапливаемому объёму парного отделения, обойдётся дешевле электрической с учётом установки?
- Найдите объём парного отделения строящейся бани (в куб. м).
- 5. Хозяин выбрал дровяную печь (рис. 1). Чертёж передней панели печи показан на рис. 2. Размеры указаны в сантиметрах. Печь снабжена кожухом вокруг дверцы топки. Верхняя часть кожуха выполнена в виде арки, приваренной к передней стенке печки по дуге окружности с центром в середине нижней части кожуха (рис. 2). Для установки печки хозяину понадобилось узнать радиус закругления арки R. Размеры кожуха в сантиметрах показаны на рисунке. Найдите ради ус закругления арки в сантиметрах. Ответ:
- 6. ★☆☆ В окружность вписан равнобе- дренный треугольник, который содер- жит центр окружности. Найдите угол при основании треугольника, если оно равно радиусу окружности. ( рис.)
- 5. ★☆☆ Касательная параллельна хорде окружности. Докажите, что точка её касания равноудалена от концов хор- ды. ( рис.)
- 4. Из точки окружности провели две хорды длины 2 см, угол между которыми равен 120°. Найдите диа- метр окружности.
- 3. Из одной точки окружности провели диаметр и хорду, равную ра- диусу. Какой угол они образуют?
- 2. ★☆☆ В окружность радиуса 1 вписа- ли равносторонний шестиугольник. Найдите его периметр. (рис.)
- 1. ★☆☆ Две окружности имеют общую хорду. Докажите, что она перпендику- лярна прямой, на которой лежат их центры.
- Задумали натуральное число, а потом дописали к нему справа одну цифру. Получившееся число больше задуманного на 112. Какую цифру дописали?
- Установите соответствие между объектами двух столбцов Установите соответствие между функцией, нулями функции и промежутками знакопостоянства. Дана функция y = - 2/(x - 3). Дана функция y = (3 - x)/(x+5).
- Что из перечисленного относилось к причинам Великой греческой коло- низации? 1) вторжения персов в греческие земли 2) стремление жителей полисов найти свободные земли 3) заключение союза с Финикией Объясните, как выбранное Вами положение связано с причинами Великой греческой колонизации. Ответ:
- Установите соответствие между объектами двух столбцов 3, (6) <3√2 2/3 + √5 ≥ 3/11 √3 ≤ 1 7/9 5/7 > 4/9 5/6 < 19/96 17/3 ≥ 5√5+1
- 16) В книге 225 страниц. В первый день Тоня прочитала треть всей кни- ги. Во второй день — на 8% больше. Сколько страниц осталось про- читать Тоне? Решение.
- Дана функция y = - \frac{2}{x - 3}.
- В книге 225 страниц. В первый день Тоня прочитала треть всей книги. Во второй день — на 8% больше. Сколько страниц осталось прочитать Тоне?
- В) Древний Еги ыберите одну тему из перечня, а затем выполните о задание 6 только по выбранной Вами теме. Г ажите букву, которой обозначена выбранная тема бранная тема: 4 (укажите букву в перечне очтите список слов (словосочетаний) и на 0, относящееся к выбранной Вами теме. ксандрия, понтифик, агора, империя Хан т: империя Хань : сните смысл этого слова (словосочетания
- значении для понимания его творчества. Вывод о том, что образ Прекрасной Дамы это не только портрет конкретно женщины, но и выражение глубоких духовных поисков поэта, а также отраж культурных и философских тенденций эпохи. Практическое занятие №13 Тема: Анализ поэмы А.А. Блока «Двенадцать» Цель занятия: Изучить и проанализировать поэму А.А. Блока «Двенадцать», выявив ее основные темы, художественные особенности и идейное содержа Литература: - Литература: базовый уровень: учебник для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования: в 2 частях / Т.Ф. Курдюмова, Е.Н.Колокольцев, О.Б. Марьина. - изд., стер. – Москва: Просвещение, 2025. - Поэма А.Блока «Двенадцать». Ход занятия: Выполните задания: 1. Рассмотреть исторический и социальный контекст создания поэмы. 2. Определить жанровые особенности произведения. 3. Проанализировать систему образов поэмы: двенадцать красногварде образ Христа, образ «старого мира», образ революции. 4. Рассмотреть композицию и сюжетное развитие поэмы. 5. Проанализировать художественные средства, используемые автором ритмика, лексика, символика, образы-символы. 6. Выявить идейное содержание поэмы, авторскую позицию. 7. Оценить значение поэмы «Двенадцать» в творчестве Блока и в русско литературе. Теоретический материал: 1. Исторический и социальный контекст создания поэмы: Октябрьская революция 1917 года: ее причины, цели и последствия. Разлом общества на «старый» и «новый» мир, социальная нестабильн насилие. Гражданская война: ее жестокость, трагедия, столкновение разных идеологий. Личное отношение А.А. Блока к революции, его восприятие ее как очистительной стихии. Влияние революционных событий на художественный мир Блока. 2. Жанровые особенности поэмы: Определение жанра: поэма, лиро-эпическое произведение. Сочетание эпического повествования с лирическими отступлениями. Динамичность сюжета, фрагментарность повествования. Использование разных стилей реши: разговорного высокого
- прямую В,С; BCD и AAD AD Пользуясь данным рисунком, назовитес а) три плоскости, содержащие прямую АВ 6) прямую, по которой пересекаются плоскости M ADC, и A,B,B; в) плоскость, не пересекающуюся с прямой CD, V с прямой ВС₁. Заляние 50
- Тема 14 ХИРУРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ Изучите материал и выполните предложенные задания. ЗАДАНИЕ 1 Дайте определение следующим терминам. Анурия Гидронефроз Олигурия Уретрит Цистит Фимоз Дизурия Простатит Орхит Нефроптоз ЗАДАНИЕ 2
- Кинотеатр рассчитан на 350 зрителей. Он состоит из нескольких ки- нозалов с одинаковым количеством мест в каждом. Сколько киноза- лов в кинотеатре, если известно, что каждый кинозал вмещает от 60 до 90 зрителей?
- Из прямоугольного листа бумаги размером 22 см на 30 см вырезали круглое отверстие. Площадь оставшейся части листа равна 44,56 см². Найдите радиус вырезанного отверстия. При вычислениях число п округляйте до 3,14.
- Автор считает закон несущей конструкцией многих сфер нашей жизни. Используя текст и обществоведческие знания, приведите два аргумента в поддержку мнения автора.
- Приведите три примера (ситуации), иллюстрирующие три вида правотворчества.
- 2.276. Примените алгоритм и представьте выражение в виде трехчлена: a) (m-n)²; б) (x - 2)²; в) (6-b)²; г) (а – 1)²; д) (5k - 1)²; е) (8-3a)²; ж) (92-5)²; 3) (2x-3y)²; и) (5р - 2k)².
- Пользуясь данным рисунком, назовите: а) три плоскости, содержащие прямую В,С; прямую АВ; б) прямую, по которой пересекаются плоскости B,CD И AAD; ADC, и А,В,В; в) плоскость, не пересекающуюся с прямой CD, с прямой ВС,
- 5. Из предложенного списка выберите типы грузов, которые транспортирует речной вид транспорта: 1. насыпные 2. скоропортящиеся 3. мелкоептовые 4. наливные 5. навалочные
- 63. Установите соответствие между морским портом и страной его размещения. 1. Польша 2. Япония 3. Франция А. Осака Б. Гавр В. Гданьск
- 2. Заполните таблицу, вставляя в пропуски подходящие по смыслу предложения. Речной транспорт Морской транспорт 1. Роттердам Гамбург, Иокогама, Монреаль, Сидней. 2. Развитие и география транспорта определяются природными условиями. Обслуживает преимущественно внутренние потребности отдельных государств. 3. Имеет первостепенное значение для осуществления внешнеэкономических (межгосударственных, межконтинентальных) связей. 4. Амазонка, Парана, Миссисипи, Обь, Енисей, Янцзы, Конго.
- * Задание 6. Отметьте на графике, как изменится величина спроса при изменении цены. P — цена Q — объём спроса
- Задание 5. Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова (слова даны в именительном падеже). Спрос и неразрывно связаны с ценой товара. Потреби- тели обычно покупают больше товара по низкой цене, чем по высокой. Дан- ная связь отражает закон Производители, при прочих рав- ных условиях, предлагают к продаже больше по высокой цене, чем по низкой. Это - закон предложения. Взаимодействие спроса и предложения изменяет цену товара до того момента, пока не совпадут вели- чина спроса и предложения. Это цена. товар предложение равновесная спрос
- * Задание 4. Установите соответствие между термином и определени- ем: к каждому элементу, данному в первом столбце, под- берите элемент из второго столбца. ТЕРМИН ОПРЕДЕЛЕНИЕ А) спрос 1) желание и возможность продавцов продать конкретный товар или предоставить услугу в конкретное время и конкретном месте Б) предложение 2) ситуация, когда продавец хочет и может продать ровно столько товара и по такой цене, сколько покупатель захочет и сможет купить за эту цену ..... В) рыночное равновесие 3) желание и возможность потребителя ку- пить конкретный товар или получить услу- гу в конкретное время и конкретном месте Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. A Б B
- Б. Главный принцип рынка — сделка должна быть выгодна и продавцу и покупателю. 64 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
- 2.326. Представьте в виде многочлена: a) (3m+1)(3m – 1); в) (5k+7c)(5k - 7c); д) (6п + m)(m – 6n); б) (2a - b)(2a + b); г) (x – 4y)(x + 4y); e) (1-9p)(9p + 1);
- 9. Сумма трёх углов параллелограмма в 4 раза больше четвёр- того угла. Чему равен тупой угол параллелограмма?
- 8. Вася учится в классе, в котором 25 человек. Ребята в классе решили при помощи жребия случайным образом выбрать старосту и одного его заместителя. Какова ве- роятность, что Вася станет старостой или заместителем?
- 7. Найдите значение выражения \frac{3a²+2ab}{2a²+3ab} \cdot \frac{4a²-9b²}{-3b+2a} при а=2-\sqrt{12}; b=3+\sqrt{27}.
- Чему равно значение коэффициента а? 6. Отметьте на числовой прямой число √51 . Ответ:
- Кинотеатр рассчитан на 350 зрителей. Он состоит из нескольких ки- нозалов с одинаковым количеством мест в каждом. Сколько киноза- лов в кинотеатре, если известно, что каждый кинозал вмещает от 60 до 90 зрителей?
- Из прямоугольного листа бумаги размером 22 см на 30 см вырезали круглое отверстие. Площадь оставшейся части листа равна 44,56 см². Найдите радиус вырезанного отверстия. При вычислениях число п округляйте до 3,14.
- В прямоугольной трапеции ABCD с основаниями AD и ВС диагональ BD равна 16, а угол А равен 45°. Найдите большую боковую сторону, если меньшее основание трапеции равно 4√7.
- 2.326. Представьте в виде многочлена: a) (3m+1)(3m – 1); в) (5k+7c)(5k - 7c); д) (6п + m)(m – 6n); б) (2a - b)(2a + b); г) (x – 4y)(x + 4y); e) (1-9p)(9p + 1);
- Сумма трёх углов параллелограмма в 4 раза больше четвёр- 9. того угла. Чему равен тупой угол параллелограмма?
- 8. Вася учится в классе, в котором 25 человек. Ребята в классе решили при помощи жребия случайным образом выбрать старосту и одного его заместителя. Какова ве- роятность, что Вася станет старостой или заместителем?
- Найдите значение выражения 7. \frac{3a²+2ab}{2a²+3ab} \cdot \frac{4a²-9b²}{-3b+2a} при a=2-\sqrt{12}; b=3+\sqrt{27}.
Математика — для многих эта дисциплина становится камнем преткновения и источником проблем уже с начальной школы. Но поскольку экзамен по ней в выпускных классах неизбежен, необходимо приложить все усилия для преодоления трудностей. Справиться с такой задачей поможет упорство, желание разрешить все проблемы и специальные помощники. В числе таких многие учащиеся и их родители называют банк заданий по математике, собранный на площадке Еуроки. Здесь можно найти результаты выполнения всех работ по заданиям учебников, математических практикумов как для обычных общеобразовательных школ, так и для учебных заведений, углубленно изучающих этот предмет. Каждый пользователь самостоятельно определяет принципы и порядок применения этих данных. Их выбор зависит от целей и задач, которые стоят перед ним. Например, устранить пробелы в знаниях по текущим темам, подготовиться к итоговым испытаниям, контрольным или к участию в предметных олимпиадах, проводимых на внешкольных и школьных площадках, поиск наиболее эффективных путей преподавания математики и т. п.
Основные пользователи онлайн ответов на задания контрольных работ по математике
Среди тех, кто регулярно и целенаправленно применяет ответы на задания контрольных работ по алгебре и математике и иные аналогичные приведенные на площадке математические материалы — такие пользователи:
- школьники, по тем или иным причинам часто пропускающие занятия в классе. Например, болеющие, находящиеся на реабилитации, уезжающие на конкурсы и спортивные сборы и т. д. Для них материалы сборников будут альтернативой учительскому объяснению, позволят эффективно изучить материал и проверить свои знания самостоятельно;
- дети, осуществляющие подготовку к математическим олимпиадам и конкурсам, особенно те из них, кто не занимается дополнительно с репетитором, не учится в специализированном математическом классе. Поскольку банк решений содержит внушительный блок материалов к учебным пособиям повышенного уровня сложности, ребята смогут с его помощью качественно подготовиться и составить достойную альтернативу школьникам, занимающимся с репетиторами, обучающимися в математических классах, школах, гимназиях и лицеях. Как показывает практика, это реально;
- репетиторы и педагоги, составляющие программы преподавания и проверки знаний своих учеников. Подробные и отвечающие требованиям последних изменений ФГОСов данные платформы помогут им решить свои задачи максимально результативно и грамотно, затратив на это минимум времени.
Какую пользу можно извлечь из готовых решений на здания по математике и алгебре?
Пока еще не все учителя и родители оценили полезность, которой обладает сборник ответов и решений задач по алгебре и математике, некоторые еще не в полной мере осознали все его преимущества. А их немало:
- данные доступны для всех, в любое время и в полном объеме;
- чтобы найти нужный результат, потребуется минимум времени. Столь же быстро его можно применить в соответствии со своими целями;
- все решения подробны, их запись соответствует Стандартам. Можно проследить и ход, и логику решения, грамотную запись ответа, запомнить их и применять впоследствии самостоятельно;
- возможность отказа или сокращения затрат на репетиторскую помощь, посещение специальных математических кружков и платных курсов. Это реальная экономия средств семьи без потери результата, качества знаний.
Немаловажно и то, что осваивая принципы и правила работы со справочниками, школьники обретают навыки самоподготовки и самоконтроля, учатся организовывать подготовку и отвечать за ее результаты. Это важное качество будет востребовано не только в школьные годы, но и впоследствии, в том числе — после окончания учебных заведений. В труде, творчестве, бизнесе и профессиональной деятельности.