ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 125

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 125

Вопросы в конце параграфа

1. Что такое всасывание питательных веществ?

Всасывание питательных веществ – это важнейшая составляющая процесса питания. Она обеспечивает поступление питательных веществ в кровь и лимфу через мембраны эпителиальных тканей, которые выстилают внутреннюю поверхность всех отделов пищеварительного тракта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какова роль ворсинок в процессе всасывания веществ?

Ворсинки образованы эпителием кишечника. Внутри них есть разветвления кровеносных капилляров и начинаются лимфатические слепо замкнутые капилляры. Нужны ворсинки для увеличения общей всасывающей поверхности соответствующих органов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Чем различаются процессы всасывания воды и продуктов расщепления белков, жиров и углеводов?

Через лимфатические капилляры ворсинок эпителия кишечника происходит всасывание воды и продуктов расщепления жиров, а через кровеносные капилляры – продуктов расщепления белков и углеводов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие процессы, связанные с питанием, происходят в толстом кишечнике?

В толстый кишечник из тонкого кишечника через специальный клапан попадают непереваренные и невсосавшиеся пищевые массы. На стенках толстого кишечника есть железы. Они не вырабатывают ферментов, но выделяют слизь, которая необходима для формирования каловых масс.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Состоит толстый кишечник из трех отделов: слепая кишка, ободочная кишка и прямая кишка. Во время приема пищи стенки ободочной кишки начинают усиленно сокращаться, тем самым проталкивая содержимое в прямую кишку. Происходит это тогда, когда в желудок поступает новая порция пищи, а значит, в толстом кишечнике нужно освободить место.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Каловые массы, поступившие в прямую кишку, на 70% состоят из воды, которая частично и постепенно впитывается в ее стенки вместе с растворенными в ней веществами, остатков непереваренной пищи и бактерий. Бактерии вызывают распад клетчатки и непереваренных белковых молекул. Кроме того, бактериальная флора толстого кишечника выделяет целый ряд необходимых для организма человека витаминов группы В, К и Е.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 125

На основании анализа и обобщения имеющихся у вас знаний установите взаимосвязь кровеносной и пищеварительной систем человека. Отобразите эту взаимосвязь в виде карты понятий. Обсудите свои варианты в классе

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кровеносная и пищеварительная системы взаимодействуют в организме человека для обеспечения поступления питательных веществ из пищи в кровь, и их дальнейшего распределения по всему организму. В желудке и тонком кишечнике под воздействием специальных ферментов происходит расщепление пищи на молекулы белков, жиров и углеводов. Эти молекулы всасываются через ворсинки на стенках кишечника и попадают в кровь, которая транспортируется через артерии по всему организму и доставляет питательные вещества во все клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Остатки пищи, которые были не усвоены организмом, и продукты обмена веществ выводятся из организма. Венозная кровь с отходами обмена веществ направляется к выделительным органам – печени и почкам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 125

Подумайте

Какое значение для пищеварения человека имеет то, что внутреннюю поверхность ротовой полости выстилает многослойный эпителий, а поверхность кишечника – однослойный?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ротовая полость и кишечник выполняют разные функции в системе пищеварения, поэтому их структурные особенности соответствуют этим функциям. Многослойный эпителий ротовой полости состоит из нескольких слоев клеток и обеспечивает защиту от механического воздействия, например, при жевании или глотании пищи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однослойный эпителий поверхности кишечника состоит из одного слоя клеток и способствует эффективному всасыванию питательных веществ в кровеносную систему.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам